Компания ТЕЛЕРАДИО
Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка по Москве от 10000 руб.

Оплата
по безналичному
расчету

Свыше
10000+
товаров

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Утверждены единые требования к качеству звука и изображения общедоступных телерадиоканалов. Нормативы должны устроить зрителей и слушателей, а также не нанести вреда бизнесу операторов связи.

3 февраля 2016 года «Российская газета» опубликовала Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России)  «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов». Приказ вступит в силу спустя 10 дней после опубликования.

Требования к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов:

  1. Настоящие Требования к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - Требования) применяются к деятельности операторов связи, осуществляющих трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - операторы связи).
  2. Оператор связи, указанный в пункте 2 статьи 192 Федерального закона "О связи", обязан обеспечить трансляцию сигналов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в цифровом формате с постоянной неизменяемой скоростью программного потока MPEG-4 не менее 3,0 Мбит/с, из них постоянная скорость видео не менее 2720 Кбит/с, постоянная скорость аудио не менее 192 Кбит/с.
  3. Оператор связи, получающий сигнал обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в цифровом формате путем присоединения к сети оператора, указанного в пункте 2 статьи 19[2] Федерального закона "О связи", или иного оператора связи, обязан обеспечить во всей эксплуатируемой им сети, в том числе в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования, постоянную неизменяемую скорость программного потока не ниже значения, полученного в точке присоединения к сети передающего оператора. Оператор связи, получающий сигнал обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в аналоговом формате или путем приема сигнала, передаваемого в эфир радиоэлектронным средством оператора связи, указанного в пункте 2 статьи 192Федерального закона "О связи", или иного оператора связи, без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, обязан обеспечить в эксплуатируемой им сети качество звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, определяемое при проведении субъективной оценки качества звука и изображения на уровне не ниже "заметно, но не мешает" по следующей шкале ухудшений: 5 - незаметно; 4 - заметно, но не мешает; 3 - заметно, немного мешает; 2 - мешает; 1 - сильно мешает. Оценка проводится путем последовательного определения заметности искажения по следующим параметрам: шум, высокочастотная помеха, фон переменного напряжения, импульсная помеха, разрывы границ изображения (факелы), тянущиеся продолжения, четкость, повторы (отражения) и окантовки (пластика), смешение цветности деталей относительно их яркости, верность цветопередачи.
  4. Контроль качества звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов проводится в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования к сети связи телерадиовещания, эксплуатируемой оператором, а в случаях присоединения оператора обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов к сети операторов, указанных в абзаце 1 пункта 3 настоящих Требований, - также в соответствующих точках присоединения.
  5. При осуществлении трансляции сигналов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов операторы связи не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы "телетекст", а также информацию электронного гида программ (кроме случаев трансляции сигнала в аналоговом формате), экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий (при наличии в составе сигналов указанных видов информации)

Написать комментарий

Указанная на сайте информация не является публичной офертой и является ознакомительной. Стоимость и характеристики товара уточняйте у наших менеджеров.